G
ゴルフプラン比較
ランキング

軽井沢のゴルフ場おすすめ5選【2026年版】料金・アクセス・コース難易度を徹底比較

PRアフィリエイト広告掲載について

本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

軽井沢のゴルフ場おすすめ5選【2026年版】料金・アクセス・コース難易度を徹底比較 アイキャッチ画像
ランキング

軽井沢のゴルフ場おすすめ5選【2026年版】料金・アクセス・コース難易度を徹底比較

📌 この記事のポイント
軽井沢のゴルフ場は平日8,000〜18,000円台が相場。標高1,000m前後の高原は夏でも25℃前後と快適で避暑ゴルフの聖地。軽井沢72ゴルフをはじめ5コースを料金・難易度・アクセスで徹底比較。東京から新幹線72分、または上信越道で約2時間でアクセス可能。

軽井沢のゴルフ場は平日8,000〜18,000円台が相場で、夏の7〜8月は20,000〜30,000円以上に上昇します。 標高1,000m前後の高原のため都心より8〜10℃涼しく、避暑ゴルフの聖地として年間を通じて人気。東京から北陸新幹線で約72分とアクセスも抜群で、ゴルプラ比較でエリアを指定すれば近隣の群馬エリアも含めて最安値プランを一括で比較できます。

この記事では、軽井沢の代表的なゴルフ場5選を料金・難易度・周辺環境で徹底比較します。

要点まとめ

  • 軽井沢72ゴルフなど4コースを持つ国内屈指のリゾートゴルフエリア、夏季は20,000〜30,000円以上
  • 平日・閑散期(4〜6月・10〜11月)なら8,000〜15,000円台でプレー可能
  • 北陸新幹線で東京〜軽井沢駅が約72分、上信越道・碓氷軽井沢ICからは約5分
  • 信頼ソース: 日本ゴルフ場事業協会 / 楽天GORA

「軽井沢エリアは国内随一のリゾートゴルフ地帯であり、首都圏からの日帰り・1泊2ラウンド需要が年間を通じて安定しています。特に7〜8月の避暑需要はピーク時に週末の予約が数ヶ月前に埋まるほどです。」 — 日本ゴルフ場事業協会


🏆 軽井沢のゴルフ場はなぜ毎年人気が衰えないのか?

軽井沢は長野県北佐久郡軽井沢町に位置する国際的なリゾート地で、標高1,000〜1,100mの高原気候が特徴です。日本ゴルフ場事業協会のデータによると、軽井沢・佐久エリアには15コース以上のゴルフ場が集中しており、その多くが6月〜10月のシーズンに東京・神奈川・埼玉から訪れるゴルファーで賑わいます。

夏の最高気温が平均25℃前後と東京(35℃以上)と比べると圧倒的に涼しく、「猛暑の季節でも快適にラウンドできる」というのが最大の魅力です。特に都内に住む30代ゴルファーにとって、「自然の中でゆっくりラウンドしたい」という週末旅行ニーズに完璧に応えるエリアです。

近年は北陸新幹線の便数増加により、東京駅から軽井沢駅まで最短72分でアクセス可能になりました。新幹線+送迎バスの「手ぶらゴルフ」プランを提供するコースも増えており、利便性は年々向上しています。コース設計も本格的で、コースレーティングが72前後のチャンピオンシップコースから初心者向けのリゾートコースまで幅広く揃っています。

💎 軽井沢のおすすめゴルフ場5選はどこ?料金・難易度を比較

軽井沢エリアの代表的な5コースを料金・難易度・特徴でまとめました。予算とスキルに合わせてコースを選びましょう。

コース名 平日料金目安 難易度 特徴
軽井沢72ゴルフ(北コース) 15,000〜25,000円 中〜上級 全長7,013ヤード・チャンピオンシップ仕様
軽井沢プリンスゴルフコース 18,000〜28,000円 初〜中級 ホテルと隣接・アクセス最高
ベルフォーレ軽井沢ゴルフクラブ 8,000〜14,000円 初〜中級 エリア最安級・コスパ優秀
軽井沢パインバレーCC 10,000〜16,000円 中級 林間コース・静かな雰囲気が人気
浅間高原カントリー倶楽部 12,000〜18,000円 中〜上級 浅間山を望む絶景パノラマビュー
💡 コスパで選ぶなら
閑散期(4〜6月・10〜11月)の平日がベスト!夏季の半額以下になることも

人気の軽井沢72ゴルフは4コース(北・東・南・西)を持つ国内最大級のゴルフリゾートで、北コースは全長7,013ヤード(パー72)とチャンピオンシップ仕様です。7〜8月はビジターでの予約が非常に取りにくく、3〜4ヶ月前から予約を入れるのが常識となっています。コスパを重視するならゴルプラ比較で「軽井沢」「長野」を検索して空き状況を確認しましょう。

ベルフォーレ軽井沢ゴルフクラブは軽井沢エリアで最もリーズナブルなコースの一つで、初心者から中級者まで楽しめる設計になっています。閑散期の平日なら8,000〜10,000円台でラウンドできるため、「初めての軽井沢ゴルフ」にも最適です。

軽井沢へのアクセス・交通手段はどれがベストか?

軽井沢へのアクセスは「新幹線」と「車」の2択が基本です。それぞれのメリット・デメリットを整理しておきましょう。

北陸新幹線(東京〜軽井沢) 優先度 ★★★
東京駅〜軽井沢駅が最短72分。指定席往復で約12,000〜14,000円。軽井沢駅からタクシーで主要コースへ5〜15分(1,000〜2,500円)。コースが送迎バスを提供している場合は無料。ゴルフバッグは宅配(前日着・往復2,000〜3,000円)が便利で手ぶら感覚の旅行が実現。
車(上信越道・碓氷軽井沢IC) 優先度 ★★
東京〜碓氷軽井沢ICは約185km、高速代往復6,000〜8,000円、所要約2〜2時間30分。ただし7〜8月の夏季は渋滞が激しく、金曜夜は3〜4時間かかることも。朝5〜6時台出発の早朝ゴルフ狙いなら車のほうが融通が利く。IC出口からコースまで約5〜10分と便利。

碓氷軽井沢ICを通る途中の群馬県内には優れたゴルフコースも充実しています。軽井沢が満員の場合や「前泊して翌朝早くラウンドしたい」という場合の選択肢として、碓氷峠の麓に位置する⛳ 太平洋クラブ 碓氷コースは本格的な丘陵コースで、軽井沢に匹敵するコースクオリティを誇ります。また、同じ群馬の山岳エリアにある⛳ 水上カントリークラブは水上温泉と組み合わせた1泊2ラウンドプランが人気です。

💰 軽井沢ゴルフの料金を賢く節約するコツとは?

軽井沢のゴルフ料金は季節と曜日によって大きく変動します。賢く節約するための3つのポイントを押さえましょう。

ポイント1: 閑散期(4〜6月・10〜11月)の平日を狙う
軽井沢の最安シーズンは春と秋の平日です。4〜6月は新緑、10〜11月は紅葉シーズンで景色も最高ですが、夏より料金が30〜50%安くなります。楽天GORAの軽井沢エリア検索で「平日・2名以上」で絞ると、8,000〜12,000円台のプランが多数見つかります。

ポイント2: 早割プランを3〜4ヶ月前に確保する
軽井沢の人気コースは夏季に3〜4ヶ月前から予約が埋まります。早期予約(1〜3ヶ月前)で早割が適用されることが多く、通常料金より20〜30%安くなることも珍しくありません。楽天ポイント還元と組み合わせると実質コストをさらに圧縮できます。

ポイント3: 群馬の高原コースを代替候補に入れる
軽井沢が満員・高額な場合、⛳ 群馬よみうりカントリークラブなど群馬の山岳・丘陵コースは軽井沢と近い高原の涼しさでプレーできます。料金は軽井沢の半額以下が多く、アクセスも上信越道・関越道で便利。ゴルプラ比較で群馬エリアに絞ると穴場コースが見つかります。

📝 まとめ:軽井沢ゴルフを最大限に楽しむために

軽井沢のゴルフ場は、夏の避暑地として国内最高峰の環境を誇ります。平日・閑散期なら8,000〜15,000円台で軽井沢72ゴルフのような世界水準のコースでラウンドできる点が大きな魅力です。ただし7〜8月のピーク時は料金が2倍以上に跳ね上がり、予約も3〜4ヶ月前が目安になるため、計画的な準備が不可欠です。

初めての軽井沢ゴルフなら、新幹線+ホテル+ゴルフのパックプランが最もコスパが良く、荷物の宅配サービスを組み合わせれば手ぶらで旅行できます。まずはゴルプラ比較で軽井沢・群馬エリアの空き状況を確認してみてください。

✅ 軽井沢ゴルフ計画のチェックリスト
☐ 閑散期(4〜6月・10〜11月)を狙って早期予約を入れる
☐ 新幹線+タクシー or コース送迎バスのルートを確認
☐ ゴルフバッグの宅配を前日着で手配する
☐ 楽天GORAで早割・直前割プランを比較してから予約する

ゴルプラ比較で最安値を検索 →

❓ よくある質問

Q: 軽井沢のゴルフ場は予約が取りにくいですか?

7〜8月の夏季ピーク時は3〜4ヶ月前でも週末の予約が困難なコースが多いです。平日や閑散期(4〜6月・10〜11月)なら1〜2週間前でも比較的空きがあります。楽天GORAでリアルタイムの空き状況を確認するのが最善策です。

Q: 軽井沢72ゴルフは初心者でも楽しめますか?

北コース・東コースは距離が長く難易度が高めで中〜上級者向けです。南コース・西コースは比較的フラットでスコア100前後のゴルファーでも楽しめます。初心者ならゴルプラ比較の診断機能で自分のレベルに合ったコースを選ぶと良いでしょう。

Q: 東京から軽井沢ゴルフへの日帰りは可能ですか?

新幹線で東京〜軽井沢が72分のため日帰りは十分可能です。朝6〜7時台の新幹線に乗れば午前10時前後のスタートに間に合います。ただしゴルフバッグはゴルフ宅配(前日着)を利用しないと持ち運びが大変です。

Q: 軽井沢に行けない場合、近隣の群馬で代替できますか?

はい。群馬県の碓氷エリアには軽井沢に近い高原の爽快感を味わえるコースがあります。⛳ 太平洋クラブ 碓氷コースは碓氷峠のすぐ麓に位置し、軽井沢よりリーズナブルな料金で本格的なコースが楽しめます。

#軽井沢#ゴルフ場#ランキング#おすすめ#アクセス#料金#長野#2026年
シェア:𝕏Lf

📌 この記事の要点

  • 1.🏆 軽井沢のゴルフ場はなぜ毎年人気が衰えないのか?
  • 2.💎 軽井沢のおすすめゴルフ場5選はどこ?料金・難易度を比較
  • 3.軽井沢へのアクセス・交通手段はどれがベストか?

ゴルプラ比較 編集部

関東エリアのゴルフ場を実際にプレー・取材し、料金・コース・アクセス情報を 独自に調査しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を日々比較し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。

編集部について →

🔍 楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を一括比較

最安値でゴルフ場を予約しよう

ゴルフ場を検索する →
最安値を検索する