近畿・関西の冬ゴルフ場コスパランキング2026-2027
本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

近畿・関西エリアの冬ゴルフで最もコスパが高いのは、兵庫・大阪を中心とする平日3,000〜5,000円台のコースで、週末でも6,000〜7,000円台で楽しめるコースが充実しています。 特に兵庫の淡路島周辺や大阪近郊には評価4.0以上のコースが多く、冬場でも比較的温暖なため年間を通じてラウンドできます。ゴルプラ比較で条件を絞れば、近畿エリアの最安値プランをすぐに探せます。
この記事では、2026〜2027年冬シーズンの近畿・関西エリアゴルフ場をコスパ・アクセス・口コミ評価の三軸でランキングし、各コースの特徴と予算目安をわかりやすくまとめます。
要点まとめ
「関西エリアのゴルフ場は約289コースを擁し、特に兵庫県は全国屈指のゴルフ場密集エリアです」 — 楽天GORA公式データ(2026年)
近畿・関西の冬ゴルフ事情はどうなっている?
近畿・関西エリアには大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山の6府県に合計約289コースが存在します(楽天GORA 2026年データ)。
冬シーズン(12月〜2月)の気候的な特徴を整理すると、瀬戸内海側に面する兵庫南部や大阪は比較的温暖で、積雪リスクが低いため12〜2月でも安定してラウンドできるコースが多いのが強みです。一方、京都北部や滋賀の北エリアは積雪が多く、冬季クローズするコースも一定数存在します。
| 府県 | 主なコース数 | 冬の特徴 | 平日最安値目安 |
|---|---|---|---|
| 大阪 | 約60コース | 温暖・積雪少 | ¥2,400〜 |
| 兵庫 | 約100コース | 南部温暖・北部雪あり | ¥2,500〜 |
| 京都 | 約40コース | 北部積雪多め | ¥4,000〜 |
| 滋賀 | 約40コース | 比叡山周辺は冬でも可 | ¥3,200〜 |
| 奈良 | 約30コース | 盆地で寒さはあるが積雪少 | ¥3,700〜 |
| 和歌山 | 約20コース | 温暖・冬でも快適 | ¥2,980〜 |
30代男性ゴルファーなら「兵庫・大阪を中心に、1月〜2月の閑散期を狙う」が最もコスパが高い戦略です。
🏆 近畿・関西のコスパ最強ゴルフ場ランキングはどれ?
2026〜2027年冬シーズンのおすすめコースをコスパ重視でランキングします。評価は「平日最安値」「楽天GORA口コミ評価」「都市部からのアクセス」の3軸で算出しました。
第1位:ウエストワンズカンツリー倶楽部(兵庫県)
兵庫県内で楽天GORA評価4.4と近畿屈指の高評価を誇るコース。平日最安値**約¥3,900〜**と価格帯も優秀で、コースコンディションへの口コミが非常に高い。神戸市街から車で約40分とアクセスも良好です。
第2位:三日月カントリークラブ【PGM】(兵庫県)
PGM系列の安定したコース管理が魅力。平日最安値約¥2,900〜と低価格ながら、楽天GORA評価は4.2。宍粟市に位置し、姫路インターから約30分。冬でもフェアウェイのコンディションが保たれており、口コミでも高評価です。
第3位:根来ゴルフクラブ(和歌山県)
和歌山県岩出市に位置し、平日最安値約¥2,980〜、楽天GORA評価4.2のコスパ優秀コース。温暖な和歌山の気候を活かし、冬でも快適にラウンドできます。大阪南部からも1時間圏内でアクセスしやすい立地です。
第4位〜第7位:コスパ優秀コース続々
| 順位 | コース名 | 府県 | 平日最安値 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 4位 | ⛳ ストークヒルゴルフクラブ | 兵庫 | ¥3,500〜 | 4.1 |
| 5位 | ⛳ 双鈴ゴルフクラブ土山コース | 滋賀 | ¥3,200〜 | 4.1 |
| 6位 | ⛳ いなみカントリークラブ フジ | 和歌山 | ¥3,300〜 | 4.3 |
| 7位 | ⛳ 奈良の杜ゴルフクラブ | 奈良 | ¥3,999〜 | 4.1 |
近畿の冬ゴルフで安くなる時期はいつ?
近畿・関西エリアのゴルフ場が最も安くなるのは以下のタイミングです。
1月・2月は閑散期のピークで、平日は通常料金の40〜50%オフになるコースも珍しくありません。特に兵庫・大阪エリアでは「お正月明けの1月第2週以降」から大幅値下がりが始まる傾向にあります。
ゴルフ場によっては**「薄暮スタート」(14時以降)**がさらに安く、¥1,500〜¥2,000台で18ホールを楽しめるケースも存在します。ゴルプラ比較の検索機能でフィルタをかけると、薄暮スタート対応コースを一覧で確認できます。
💎 近畿のゴルフ場を選ぶポイントはどこを見ればいい?
コスパだけでなく、以下のポイントも加味して選ぶと満足度が上がります。
1. 積雪・クローズリスクの確認
兵庫南部(神戸・姫路周辺)・大阪・和歌山は積雪リスクが低く、冬でも安定してオープンしています。一方、京都北部・滋賀北部・奈良の山間部は積雪による臨時クローズが発生することがあるため、前日にコースへ電話確認するか、楽天GORAの「当日の空き状況」を確認するのがおすすめです。
2. コースコンディション
冬は芝が休眠期に入るため、フェアウェイの状態を重視する場合は「コンディション」の口コミ評価を確認しましょう。楽天GORAの評価4.0以上のコースはオフシーズンでも管理水準が高い傾向があります(日本ゴルフ協会の施設基準も参考に)。
3. ランチ付きプランの有無
近畿のゴルフ場は「セルフプレー+ランチ付き」のセットプランが充実しており、実質的に単品より2〜3割お得になるケースが多いです。楽天GORAの予約画面で「ランチ付き」フィルターをかけると絞り込めます。
4. グループ割引
3〜4人以上の組でのラウンドは、週末でも「グループ割引」で1人あたり¥1,000〜¥2,000安くなるコースが存在します。ゴルプラ比較で人数・曜日を指定すると最適なプランを探せます。
近畿の冬ゴルフをもっと楽しむコツは?
防寒対策が快適なラウンドの鍵です。 近畿の冬は関東と比べると温暖ですが、早朝スタートは気温5℃以下になる日も多く、防寒の準備は不可欠です。
| 防寒アイテム | 推奨スペック | 価格目安 |
|---|---|---|
| アンダーウェア | 発熱素材・長袖 | ¥3,000〜¥8,000 |
| ミドルレイヤー | 中綿or防風フリース | ¥5,000〜¥12,000 |
| ゴルフジャケット | 防風・撥水 | ¥8,000〜¥25,000 |
| カイロ | 貼るタイプ×4〜6個 | ¥500〜¥800 |
| グローブ | 両手用冬グローブ | ¥2,000〜¥5,000 |
また、冬は飛距離が落ちる(気温10℃下がるごとに約5〜7ヤード減)ことを念頭に置き、クラブ選択を1〜2番手上げる意識が重要です。初心者ゴルファーはゴルプラ比較で「初心者歓迎」フィルターを使うと安心してデビューできるコースを見つけられます。
❓ よくある質問
Q: 近畿で冬でも積雪リスクが少ないゴルフ場エリアはどこ?
兵庫県南部(神戸・明石・姫路周辺)・大阪府・和歌山県は冬でも積雪リスクが低く、12月〜2月でも安定してオープンしています。逆に兵庫北部(但馬地方)・京都北部・滋賀北部は積雪による臨時クローズがあるため事前確認が必要です。
Q: 近畿で平日3,000円台のゴルフ場はある?
はい、複数あります。⛳ 三日月カントリークラブ【PGM】が平日¥2,900〜、⛳ 根来ゴルフクラブが平日¥2,980〜で利用可能です。1〜2月の閑散期は他のコースでも3,000円台のプランが増えます。ゴルプラ比較の価格フィルターで条件検索するのが最も効率的です。
Q: 近畿の冬ゴルフで高評価なコースはどこ?
楽天GORA評価4.4の⛳ ウエストワンズカンツリー倶楽部(兵庫)、評価4.3の⛳ いなみカントリークラブ フジ(和歌山)が特に高評価です。いずれも冬でも良好なコースコンディションを維持していると口コミで好評を得ています。
Q: 近畿のゴルフ場を最安値で予約するコツは?
「平日+閑散期(1〜2月)+早割(2〜4週間前)」の組み合わせが最も効果的です。さらに薄暮スタート(14時以降)を選ぶと通常の30〜50%オフになるコースもあります。ゴルプラ比較の条件検索機能で曜日・時間帯・価格帯を同時に絞り込むと時短で最安値プランを見つけられます。
PICK UPあわせて読みたい
NEXT次に読むべき記事
📌 この記事の要点
- 1.近畿・関西の冬ゴルフ事情はどうなっている?
- 2.🏆 近畿・関西のコスパ最強ゴルフ場ランキングはどれ?
- 3.近畿の冬ゴルフで安くなる時期はいつ?
ゴルプラ比較 編集部
全国47都道府県のゴルフ場を取材・調査し、料金・コース・アクセス情報を 比較しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金も日々確認し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。
編集部について →

