G
ゴルフプラン比較
レッスン

ゴルフレッスンの相場は?月額・回数別で料金を徹底比較【2026年版】

PRアフィリエイト広告掲載について

本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

ゴルフレッスンの相場は?月額・回数別で料金を徹底比較【2026年版】 アイキャッチ画像
レッスン

ゴルフレッスンの相場は?月額・回数別で料金を徹底比較【2026年版】

📌 この記事のポイント
ゴルフレッスンの月額相場は8,000〜30,000円、体験・単発レッスンは3,000〜8,000円が目安です。打ちっぱなし・シミュレーション・ゴルフ場スクールの種類別に料金を比較し、ラウンド頻度・目標別の最適プランをわかりやすく解説します。

ゴルフレッスンの月額相場は8,000〜30,000円、1回あたりの単発レッスンは3,000〜8,000円が一般的です。 週1回ペースで通う月額制スクールなら12,000〜18,000円前後が標準ライン。シミュレーションゴルフの定額通い放題は10,000〜20,000円で頻度を問わず利用できます。この記事では、スクールの種類・通い方・ラウンド頻度別に料金を比較し、初心者から中級者まで使える選択肢をまとめました。

要点まとめ

  • 月額制スクールの相場は8,000〜30,000円(週1回なら12,000〜18,000円前後が標準)
  • 体験・単発レッスンは3,000〜8,000円から始められる
  • 定額通い放題のシミュレーションスクールは月10,000〜20,000円で頻度を問わず利用可能
  • 信頼ソース: 日本ゴルフ協会(JGA) / 楽天GORA

「ゴルフ人口の裾野を広げるためには、初心者が気軽に始められる環境づくりが不可欠です」 — 日本ゴルフ協会(JGA)


💎 ゴルフレッスンの料金相場はいくら?種類別に比較

ゴルフレッスンは「どこで受けるか」によって月額・1回あたりの費用が大きく異なります。大きく分けると、打ちっぱなし練習場のスクール室内シミュレーションゴルフ(定額通い放題型)ゴルフ場併設スクール(屋外)プライベートレッスンの4タイプです。

日本には約2,200か所以上のゴルフ練習場があり(日本ゴルフ協会調べ)、多くが月額制のレッスンプログラムを提供しています。首都圏では2020年以降、シミュレーションゴルフスクールが急増し、5年間で店舗数が約3倍に拡大したと言われています。スクール選びで失敗しないよう、まずタイプ別の料金感を把握しましょう。

スクールタイプ 月額の目安 1回あたり費用 主なメリット
打ちっぱなし練習場スクール 8,000〜15,000円 2,000〜4,000円 近所で通いやすい・気軽に始められる
室内シミュレーション(定額) 10,000〜20,000円 通い放題 天候不問・スイングデータ分析
ゴルフ場併設スクール 20,000〜50,000円 5,000〜15,000円 実践に近い環境・本格的な指導
プライベートレッスン(個別) 10,000〜30,000円/回 マンツーマンで集中指導
体験・単発レッスン 3,000〜8,000円/回 まず試してみたい方向け

30代男性で「半年以内にコースデビューを目指す」なら、月額12,000〜18,000円の月4回型スクールが費用対効果のバランスが最も取れています。初月は無料または格安の体験レッスンを2〜3か所で受け比べてから入会を決めるのがおすすめです。

通い放題タイプvsコマ数制、どちらがお得?

月額スクールには「コマ数制(月4回・8回など)」と「定額通い放題」の2種類があります。どちらがお得かは、1か月に何回通えるかで大きく変わります。

週2〜3回通えるなら通い放題が断然有利です。たとえば月20回利用すれば、1回あたりのコストは通い放題(月15,000円)なら750円になります。一方、コマ数制(月4回・12,000円)では1回3,000円と4倍の差が出ます。

通い放題タイプが向いている人 優先度 ★★★
週2回以上通える・都市部在住・スイングデータを見ながら改善したい・天候に左右されたくない方に最適。月10,000〜20,000円の固定費で練習量を最大化できます。
コマ数制スクールが向いている人 優先度 ★★
月に2〜4回が現実的な頻度・週末にまとめて通いたい・担当コーチと継続的な関係を築きたい方向け。1回あたりの指導密度が高く、体系的に習得できるのが強みです。

シミュレーションゴルフは「本物の芝の感覚が得られない」と思われがちですが、最新機器ではスイングスピード・ヘッド軌道・インパクト角度・弾道のすべてをミリ単位で計測できます。フォーム改善のスピードは屋外練習と遜色ないケースも多いです。

💎 初心者向けゴルフスクールの選び方は?

初心者がスクールを選ぶ際に最も重要なのは「初心者専用クラスがあるかどうか」です。中・上級者と同じクラスに入ると、ペースが合わず挫折するケースが多く見られます。

選び方の3つのチェックポイントを押さえましょう。

  1. 初心者専用クラスがある(入会後すぐに打てる環境が整っている)
  2. 体験レッスンが無料または格安(3,000円以下)(複数スクールを比較しやすい)
  3. 駅から徒歩10分以内(継続のしやすさは通いやすさで決まる)

都内で初心者向けのコスパに優れたスクールとして実績があるのが、サンクチュアリゴルフです。都内23店舗展開で累計28,000名以上の初心者を指導した実績があり、全店舗手ぶらOK・最大5名の少人数制で安心して始められます。

PR 初心者専用ゴルフスクール(都内23店舗)
サンクチュアリゴルフ
✓ 初心者専用✓ 手ぶらOK✓ 駅チカ3分

累計28,000名以上の初心者育成実績。駅から3分以内・全店舗で手ぶらOK・最大5名の少人数制レッスン。体験レッスンから気軽にスタートできます。

体験レッスンの詳細を見る →

また、データ重視でスイングを改善したい方には**SMART GOLF(スマゴル)**のシミュレーションゴルフが選択肢に入ります。首都圏最大級の店舗数・24時間365日対応・定額通い放題で、マンツーマンレッスンも利用可能です。

PR 定額制通い放題のシミュレーションゴルフ
SMART GOLF(スマゴル)
✓ 24時間365日✓ 定額通い放題✓ 店舗間相互利用✓ マンツーマン可✓ 手ぶらOK

首都圏最大級の店舗数&ほぼ全店舗が駅近で24時間365日利用可能。定額制通い放題で最新シミュレーターによるフォーム診断・数値分析が使い放題。マンツーマンレッスンや店舗間の相互利用にも対応し、個室完備&セキュリティ完備で女性も安心です。

無料体験を予約する →

どちらも体験レッスンから始められるので、入会前に実際の雰囲気を確かめることができます。

💰 コースデビューまでにかかる総費用はどのくらい?

「スクールに通い始めてからコースデビューするまで」の総費用を試算すると、6か月で15〜25万円が現実的な目安です。

費用項目 金額の目安
レッスン費(月12,000〜18,000円×6か月) 72,000〜108,000円
ゴルフクラブセット(中古) 20,000〜50,000円
練習場の球代(レッスン外) 10,000〜20,000円
ゴルフウェア・シューズ 15,000〜30,000円
コースデビュー時のグリーンフィー 8,000〜15,000円

コースデビューのプレー代を抑えるなら、千葉・埼玉・茨城などの首都圏近郊コースが狙い目です。⛳ 武蔵の杜カントリークラブ(埼玉)は平日7,000円台からプレー可能で、フラットなコース設計が初ラウンドに向いています。⛳ 筑波カントリークラブ(茨城)も平日8,000円前後と関東有数のコスパで、広いフェアウェイが初心者にやさしいと評判です。

千葉エリアなら⛳ 市原ゴルフクラブRoyal(千葉)が平日5,000〜8,000円台で利用でき、スクールを卒業したばかりのゴルファーに人気です。コースの難易度・料金・アクセスを一括比較したい場合はゴルプラ比較の検索ツールが便利です。条件(エリア・料金・難易度)を絞って最安値プランを見つけましょう。

✅ スクール選び〜コースデビューまでのチェックリスト
☐ 体験レッスンを2〜3か所で受けてスクールを比較した
☐ 自分の通える頻度に合ったプラン(通い放題 or コマ数制)を選んだ
☐ クラブセットを中古で揃えてコストを抑えた
☐ 初ラウンドの予算(8,000〜15,000円)と日程を決めた
☐ ゴルプラ比較で初心者向けコースを検索して候補を絞った

ゴルプラ比較でコースデビュー先を探す →

❓ よくある質問

Q: ゴルフスクールは週何回通えば上達できますか?

スクール業界では「週1回(月4回)」が上達の最低ラインとされています。月2回ではフォームを記憶する前に忘れてしまうケースが多いです。理想は週2回で、3〜6か月でコースデビューを目指せます。

Q: 体験レッスンは何か所受けるべきですか?

最低2〜3か所を受けることをおすすめします。スクールによってコーチの教え方・雰囲気・設備が大きく異なります。体験レッスンの多くは無料〜3,000円以下で受けられるので、費用をかけずに比較できます。

Q: シミュレーションゴルフのスクールで本当に上達できますか?

最新のシミュレーターはスイングスピード・ヘッド軌道・インパクト角度を詳細に分析でき、フォーム改善には非常に有効です。ただし、本物の芝での感触やコースマネジメントは屋外ラウンドで補う必要があります。スクールと月1〜2回のラウンドを組み合わせるのが理想的です。ゴルプラ比較で練習ラウンド先を探してみてください。

Q: コースデビューを6か月後に設定した場合、月のスクール費用はいくら見ておけばいいですか?

月額12,000〜18,000円(週1回ペース)が目安です。これに球代(月3,000〜5,000円)と用具代(初期のみ20,000〜50,000円)を加えると、6か月の総費用は15〜25万円が現実的な試算になります。

#料金#相場#比較#レッスン#ゴルフスクール#初心者#シミュレーション#2026年
シェア:𝕏Lf

📌 この記事の要点

  • 1.💎 ゴルフレッスンの料金相場はいくら?種類別に比較
  • 2.通い放題タイプvsコマ数制、どちらがお得?
  • 3.💎 初心者向けゴルフスクールの選び方は?

ゴルプラ比較 編集部

関東エリアのゴルフ場を実際にプレー・取材し、料金・コース・アクセス情報を 独自に調査しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を日々比較し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。

編集部について →

🔍 楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を一括比較

最安値でゴルフ場を予約しよう

ゴルフ場を検索する →
最安値を検索する