G
ゴルフプラン比較
ランキング

関東で夏でも涼しいゴルフ場はどこ?林間・高原コースランキング【2026年版】

PRアフィリエイト広告掲載について

本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

関東で夏でも涼しいゴルフ場はどこ?林間・高原コースランキング【2026年版】 アイキャッチ画像
ランキング

関東で夏でも涼しいゴルフ場はどこ?林間・高原コースランキング【2026年版】

📌 この記事のポイント
夏の関東で最も涼しいゴルフ場は「標高500m以上の栃木・群馬高原コース」か「緑が深い林間コース(茨城・千葉)」です。都心より3〜5℃低い環境でラウンドでき、熱中症リスクを大幅に軽減できます。2026年夏シーズン向けに涼しいコースの選び方を徹底解説します。

夏の関東で最も涼しいゴルフ場は「標高500m以上の高原コース(栃木・群馬エリア)」で、都心比3〜5℃低い気温でラウンドできます。 次点は「緑が深い林間コース(茨城・千葉)」で、木陰の多いコースは体感温度が2〜3℃下がります。7〜8月でも快適にゴルフを楽しみたいなら、ゴルプラ比較でエリアと条件を絞り込むのが最速の方法です。

この記事では、涼しいコースの選び方の基準から、関東エリア別おすすめコースまで2026年版で徹底解説します。

要点まとめ

  • 最涼候補は標高500m超の栃木・群馬高原コース(那須・日光・草津周辺)
  • 林間コースは木陰効果で体感温度が2〜3℃下がり、千葉・茨城に多い
  • 早朝スタート(6〜7時台)と林間・高原の組み合わせが夏ゴルフの最適解
  • 信頼ソース: 日本ゴルフ協会 / 楽天GORA

「夏季のゴルフでは、気温35℃を超える環境でのプレーは熱中症リスクが高まるため、プレーヤー自身が環境・体調管理に十分注意することが推奨されています。」 — 日本ゴルフ協会


⛳ 夏のゴルフ場で「涼しさ」はどう決まる?

夏のゴルフ場の涼しさを左右する要因は主に3つあります。①標高(海抜)②林間(木陰)の多さ③海岸・湖面風の有無です。

標高が100m上がるごとに気温は約0.6℃下がるのが大気の法則です。都心(標高10〜30m)と比べ、栃木・日光エリア(標高600〜900m)では3〜5℃低く、那須高原(標高600〜800m)でも同様の差が出ます。楽天GORAでコース情報を確認する際、「高原」「林間」のキーワードが目安になります。

林間コースは別の理由で涼しく感じます。樹木が直射日光を遮り、蒸発冷却効果が働くため、体感温度は2〜3℃程度低くなります。茨城県西部・千葉県房総エリアには樹木に囲まれた林間コースが多く、都心からのアクセスも良好です。

一方、海沿いのコースは海風が吹くと涼しく感じることもありますが、湿度が高く、快晴時は紫外線も強いため一概に涼しいとは言えません。夏場のコース選びでは「標高か林間か」を軸に考えるのがポイントです。


💎 関東の涼しいゴルフ場タイプはどれ?エリア別比較

タイプ 代表エリア 都心比気温差 都心からアクセス 平日料金目安
高原コース 栃木(那須・日光) 3〜5℃低い 車2〜2.5時間 8,000〜15,000円
高原コース 群馬(草津・榛名周辺) 3〜4℃低い 車1.5〜2時間 7,000〜13,000円
林間コース 茨城(筑波・霞ヶ浦周辺) 2〜3℃低い 車1〜1.5時間 6,000〜10,000円
林間コース 千葉(房総・東金周辺) 1〜2℃低い 車1〜1.5時間 5,000〜9,000円
💡 夏のゴルフ場選びの黄金ルール
高原コース > 林間コース > 海沿い(涼しさ順)

🏆 エリア別おすすめ!関東の涼しいゴルフ場はどこ?

栃木(那須・日光エリア)—— 高原の別格涼しさ

栃木県の那須・日光エリアは関東随一の高原ゴルフ地帯です。海抜600〜900mに位置するコースが複数あり、真夏でも最高気温が28〜30℃にとどまることが多く、関東平野とは別世界の涼しさを感じられます。

⛳ 那須エリアのゴルフ場は東北道・那須インターからのアクセスが良好で、都心から車で約2〜2.5時間。夏季は早めの予約が必要ですが、それだけの価値があります。⛳ 日光エリアのコースは標高700m超のものもあり、7〜8月でも日中25℃前後という日が珍しくありません。

栃木エリアは温泉地との組み合わせもできるため、ゴルフ後に那須温泉・鬼怒川温泉で疲れを癒す1泊2日プランも人気です。ゴルプラ比較の栃木エリア検索で料金比較ができます。

群馬(草津・榛名・みなかみエリア)—— 高コスパの高原ゴルフ

群馬県も標高の高いコースが多く、草津・みなかみ周辺には緑豊かな高原コースが点在しています。東京から関越道経由で1.5〜2時間のアクセスは、栃木より短縮できる場合があります。

⛳ 群馬高原系のゴルフ場は平日7,000〜10,000円台で高原ゴルフを楽しめるコースがあります。⛳ 榛名湖周辺のコースは湖面からの風が吹き、夏でも快適にプレーできる環境が整っています。那須エリアほど標高は高くありませんが、リーズナブルな料金と近さのバランスが秀逸です。

茨城(筑波・霞ヶ浦周辺)—— 林間コースのコスパ王

茨城県は高原こそありませんが、筑波山麓や霞ヶ浦周辺に樹木豊富な林間コースが集まっています。都心から1〜1.5時間でアクセスでき、平日は6,000〜9,000円台のコースが多くコスパに優れています。

特に筑波エリアの林間コースは松・杉の大木が立ち並び、日中でも木陰が多く確保されています。⛳ 茨城の林間コースは夏の「ひんやりゴルフ」として30代ゴルファーの間でも評判です。スループレー(昼食休憩なし)対応コースを選ぶと、暑い時間帯を避けてラウンドできます。

千葉(房総・東金エリア)—— アクセス抜群の最近場オプション

千葉は東京から最短60〜80分圏内に多くのコースを擁します。房総丘陵の起伏ある地形のコースは緑が豊かで、林間効果により真夏でも比較的快適です。⛳ 千葉の林間コースは5,000〜8,000円台と関東最安クラスで、コスト重視のゴルファーに人気です。


🎒 夏ゴルフを快適にする時間帯と装備は?

コース選びに加え、スタート時間と装備が夏ゴルフの快適度を大きく左右します。

早朝スタート(6〜7時台)を確保する 優先度 ★★★
気温が最も低い早朝にスタートし、11〜14時の最暑時間帯にはハーフ終了を目指す。高原コースなら9時台スタートでも十分快適です。
冷感ウェア+アームカバー+帽子を揃える 優先度 ★★
吸湿速乾・UVカット機能付きのポロシャツと、UPF50+のアームカバーが夏の必需品。キャップはつば長タイプを選ぶと首の日焼けを防げます。
1時間あたり500ml以上の水分補給を徹底 優先度 ★★
4〜5時間のラウンドで2〜2.5L以上が目安。スポーツドリンク+水を交互に飲むと電解質バランスが保てます。コース内の売店の位置を事前に確認しておくことも大切です。

📝 まとめ:夏の関東ゴルフ、どこを選べばよい?

夏に関東で涼しくゴルフを楽しみたいなら、最優先は標高500m以上の高原コース(栃木・群馬)、次点で**林間コース(茨城・千葉)**の順で検討するのがベストです。アクセス時間と料金のバランスで言えば、茨城の林間コースが最もコスパに優れています。

スタートは早朝6〜7時台を狙い、水分補給・UV対策を万全にしてから出発しましょう。ゴルプラ比較では標高・エリア・料金を組み合わせて絞り込みができるので、今すぐ夏の候補コースを探してみてください。

ゴルプラ比較で涼しいゴルフ場を検索 →


❓ よくある質問

Q: 関東で夏に最も涼しいゴルフ場エリアはどこ?

栃木の那須・日光エリアが関東最涼クラスです。標高600〜900mで、真夏でも最高気温が28〜30℃前後にとどまります。⛳ 那須エリアのコース⛳ 日光エリアのコースは都心から車2時間程度でアクセスでき、夏の高原ゴルフとして毎年人気です。

Q: 林間コースと高原コースはどちらが涼しい?

涼しさは高原コース(都心比3〜5℃低)の方が上です。ただし林間コースは直射日光が遮られるため体感温度が2〜3℃下がります。距離と料金を優先するなら茨城の林間コース、絶対的な涼しさを求めるなら栃木・群馬の高原コースを選びましょう。

Q: 夏のゴルフで熱中症を防ぐためのスタート時間は?

早朝スタート(6〜7時台)が最も効果的です。最高気温に達する12〜14時台にはハーフが終わっている状態が理想。ゴルプラ比較で早朝スタートが設定できるコースを絞り込めます。高原コースなら9時台スタートでも安心してラウンドできます。

Q: 茨城の林間ゴルフ場の料金は高い?

平日なら6,000〜9,000円台のコースが多く、関東の他エリアと比べてリーズナブルです。都心からのアクセスも1〜1.5時間と近く、コスパ面では最強クラス。⛳ 茨城エリアのコースと合わせて⛳ 群馬エリアのコースを比較検討するのもおすすめです。

Q: 軽井沢のゴルフ場は夏でも涼しいの?

軽井沢(長野県)は標高950〜1,100m程度で、真夏でも25℃前後と非常に快適です。ただし関東エリアから車で2〜3時間かかります。関東内で涼しさを求めるなら、まず栃木・群馬の高原コースを検討し、さらに涼しさを追求するなら軽井沢も候補に加えてみてください。

#夏ゴルフ#涼しい#高原コース#林間コース#関東#熱中症対策#ランキング#2026年
シェア:𝕏Lf

📌 この記事の要点

  • 1.⛳ 夏のゴルフ場で「涼しさ」はどう決まる?
  • 2.💎 関東の涼しいゴルフ場タイプはどれ?エリア別比較
  • 3.🏆 エリア別おすすめ!関東の涼しいゴルフ場はどこ?

ゴルプラ比較 編集部

関東エリアのゴルフ場を実際にプレー・取材し、料金・コース・アクセス情報を 独自に調査しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を日々比較し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。

編集部について →

🔍 楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金を一括比較

最安値でゴルフ場を予約しよう

ゴルフ場を検索する →
最安値を検索する