秋の接待ゴルフ!関西おすすめコース5選【2026年版】
本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

秋の接待ゴルフ!関西おすすめコース5選【2026年版】
接待ゴルフの成否は「コース選び」で8割決まります。秋(10〜11月)の関西は紅葉×ゴルフが同時に楽しめる絶好のシーズンで、大阪・兵庫・京都には★4.5以上の接待向けコースが10コース以上存在します。 幹事の最大の失敗パターンは「安さ優先でコースを選ぶこと」。接待では品格・アクセス・クラブハウスの質が重要です。この記事では2026年秋の接待に最適な関西ゴルフ場を5コース厳選しました。
要点まとめ
「接待ゴルフは成果が出るまで平均3〜5回かかる。1回目の目標はゲストに『また一緒に回りたい』と思わせることだ。コース選びがその第一歩となる」 — ビジネスゴルフ実践者の定説
⛳ 接待ゴルフのコース選びで失敗しない基準とは?
接待ゴルフに適したコース選びには、ゴルフのスコアとは別の「おもてなし品質」の基準があります。日本ゴルフ協会の統計によると、日本国内で接待目的でゴルフ場を利用するビジネスパーソンの割合は年間プレー人口の約25%に達します。
接待コースを選ぶ際の主な基準は以下の3点です。
以下の比較表で関西5コースを一覧できます。ゴルプラ比較でも条件を絞り込んで検索できます。
| コース名 | エリア | 評価 | 最安プレー費 | 大阪市内からの目安 |
|---|---|---|---|---|
| 東急グランドオークGC | 兵庫 | ★4.9 | ¥17,100〜 | 約90分 |
| パインレークGC | 兵庫 | ★4.8 | ¥8,910〜 | 約70分 |
| 太平洋クラブ六甲コース | 兵庫 | ★4.8 | ¥15,000〜 | 約60分 |
| 泉ヶ丘カントリークラブ | 大阪 | ★4.7 | ¥14,600〜 | 約45分 |
| 瑞穂ゴルフ倶楽部 | 京都 | ★4.6 | ¥11,510〜 | 約60分 |
🏆 関西で接待におすすめのゴルフ場5選はどこ?
1. 東急グランドオークゴルフクラブ(兵庫)
兵庫県随一の高品質接待コース。★4.9の高評価を誇り、広々としたクラブハウスと丁寧なサービスが特徴です。コースは丘陵型で戦略性があり、初中級ゲストでも楽しめる設計になっています。プレー費は¥17,100〜とやや高めですが、接待の格を示したい場面では最有力候補です。
2. パインレークゴルフクラブ(兵庫)
★4.8ながらプレー費が¥8,910〜と接待コースのなかでは手頃な価格帯を実現。コース内の松林と池が美しく、秋は紅葉もプラスされて絶景になります。費用対効果の高さから「コスパのいい接待コース」として幹事に選ばれることが多いコースです。
3. 太平洋クラブ六甲コース(兵庫)
⛳ 太平洋クラブ六甲コースは、六甲山麓の雄大な自然の中に広がる★4.8の名門コース。関西では数少ない「太平洋クラブ」ブランドのコースとして、初回の接待から格の高さを演出できます。神戸市街からのアクセスも良好で、ゲストへの配慮も万全です。
4. 泉ヶ丘カントリークラブ(大阪)
⛳ 泉ヶ丘カントリークラブは大阪府内では最高評価の★4.7を持つコース。堺市内にあり、大阪市内から45分程度とアクセスが抜群です。18ホール・6,400ヤード超のフルサイズコースで、本格的なゴルフを楽しみながら接待ができます。
5. 瑞穂ゴルフ倶楽部(京都)
⛳ 瑞穂ゴルフ倶楽部は京都府のなかで最も高評価(★4.6)のコース。京都ならではの文化的背景と自然が融合した景観が接待の話題を盛り上げます。秋の紅葉シーズンは特に人気が高く、早めの予約が必要です。プレー費は¥11,510〜と比較的リーズナブルです。
秋の接待ゴルフで幹事が必ず確認すべきポイントは?
接待ゴルフを成功させるためには、コース予約だけでなく細かな段取りが重要です。楽天GORAのデータによると、関西の人気ゴルフ場の秋(10〜11月)シーズンは、直前1週間での予約充足率が約90%に達します。遅くとも2〜3週間前には予約を完了させましょう。
☐ コースのドレスコード(ポロシャツ必須・デニムNG等)を事前に伝達
☐ スタート時間の30分前に集合するよう案内
☐ ゲストのスコアは控えめに計算し、自身は失礼にならない範囲で合わせる
☐ お会計はゲストに見せずスマートに処理する
☐ プレー後の食事・懇親会の場も押さえておく
ドレスコードはゴルフ場によって異なります。事前にゴルプラ比較やコース公式サイトでルールを確認し、ゲストにも必ず共有しましょう。特に「ジーンズ・Tシャツ・サンダル禁止」はほぼ全ての接待向けゴルフ場で共通のルールです。
秋の服装については、朝晩の気温差が10度以上になることも多いため、インナーウェアやアウタージャケットの準備をゲストにも事前案内すると喜ばれます。関西では10月中旬〜11月上旬が紅葉のピークで、コースが最も美しい時期です。
💰 接待ゴルフの費用相場と経費処理はどうするの?
接待ゴルフにかかる費用の目安は1人あたり以下の通りです。プレー費だけでなく昼食代・カート代・キャディフィーが加算されることを見込んでおきましょう。
| 費用項目 | 目安金額(1人) | 備考 |
|---|---|---|
| プレー費(グリーンフィー) | ¥10,000〜¥25,000 | コースにより差大 |
| キャディフィー | ¥3,000〜¥5,000 | セルフプレーは不要 |
| 昼食・飲食 | ¥2,000〜¥5,000 | クラブハウスの食事 |
| カート代 | ¥0〜¥2,000 | キャディ付き時は含む場合多 |
| 合計 | ¥15,000〜¥37,000 | コースランク次第 |
経費計上については、税理士や会社の経費規定に従うことが基本ですが、接待ゴルフは「交際費」として処理するのが一般的です。法人の場合、年間800万円の交際費損金算入特例を活用できるケースがあります。詳細は顧問税理士にご確認ください。
費用を事前に把握したうえで最適なコースを絞り込むには、ゴルプラ比較の予算検索が便利です。関西エリアのコースをプレー費・評価・エリアで絞り込めます。
❓ よくある質問
Q: 接待ゴルフにキャディは必要ですか?
接待ゴルフではキャディ付きを強くおすすめします。セルフプレーだとスコアカードや進行管理を幹事が担うことになり、ゲストとの会話に集中できません。キャディがいれば移動・計測・マナー補助まで担ってもらえるため、接待の質が格段に上がります。費用は1人あたり追加で3,000〜5,000円ほどかかります。
Q: 関西の接待ゴルフで予約が取りにくい時期はいつ?
10〜11月の紅葉シーズンと4〜5月の春シーズンが特に混みます。週末は2〜4週間前、平日でも1〜2週間前には満席になるコースが多いです。接待コースとして人気の高い⛳ 東急グランドオークGCや⛳ パインレークGCは特に早めの予約が必要です。
Q: 初対面のゲストとの接待ゴルフで気をつけることは?
まず「ゲストのゴルフ歴・ハンデキャップ」を事前に把握してコースの難易度を合わせましょう。初対面の場合、スコアの差が大きいと気まずくなることがあります。難易度がほどよい⛳ 泉ヶ丘カントリークラブや⛳ 瑞穂ゴルフ倶楽部のような中程度のコースが無難です。
Q: 接待ゴルフのコースを比較する方法は?
ゴルプラ比較では関西エリアを「評価順」「価格順」「エリア別」で絞り込んで一覧比較できます。接待向けのコースは評価4.5以上・プレー費10,000円以上でフィルタリングするのが効率的です。楽天GORAの口コミ数が多いコースほど実績があり、安心して選べます。
PICK UPあわせて読みたい
NEXT次に読むべき記事
📌 この記事の要点
- 1.⛳ 接待ゴルフのコース選びで失敗しない基準とは?
- 2.🏆 関西で接待におすすめのゴルフ場5選はどこ?
- 3.秋の接待ゴルフで幹事が必ず確認すべきポイントは?
ゴルプラ比較 編集部
全国47都道府県のゴルフ場を取材・調査し、料金・コース・アクセス情報を 比較しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金も日々確認し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。
編集部について →

