関西の初打ちゴルフランキング2027【おすすめ7選】
本記事はアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト・バリューコマース等)を含みます。 リンク経由で商品・サービスを利用いただくと当サイトに報酬が入ることがあります。 商品の紹介は独自の基準で行い、報酬の有無で評価を変えることはありません。

関西の初打ちゴルフには、評価5.0の東急グランドオークゴルフクラブ(兵庫)や評価4.9の泉ヶ丘カントリークラブ(大阪)など、関西289コースのなかでも評価4.5以上の人気コースがおすすめです。 1月1〜3日の正月限定プランは¥12,000〜¥20,000台が相場で、11月から予約が埋まり始めます。ゴルプラ比較で関西の正月プランをまとめて確認できます。この記事では大阪・兵庫・京都・奈良から7コースを選び、評価・料金・アクセスで徹底比較します。
要点まとめ
「初打ちは新年のゴルフシーズンの幕開けであり、プレーヤーのモチベーションが年間を通じて最も高まる特別なラウンドです」 — 楽天GORA 公式ガイド
📚 関西の初打ちゴルフとはどんな文化?
初打ちとは、新年に初めてゴルフコースでラウンドすることを指す日本ゴルフ独自の慣習です。日本ゴルフ協会(JGA)の統計では全国で年間約800万人のゴルファーが活動しており、そのうち多くが新年最初のラウンドを「縁起もの」として特別視しています。
関西エリアは楽天GORAのデータで近畿地方に約289コースが集中しており、大阪市内から車で1〜2時間圏内に有名コースが点在しています。兵庫の三田・有馬エリア、京都の山間コース、奈良の自然豊かなレイアウトなど、バリエーションが豊富なのも関西ゴルフの魅力です。
🏆 関西の初打ちゴルフおすすめランキングはどこ?
評価・料金・アクセスを総合した関西の初打ちコース7選を比較します。
| ランク | コース名 | エリア | 評価 | 最安プラン |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 東急グランドオークゴルフクラブ | 兵庫・三田 | ★5.0 | ¥19,100〜 |
| 2位 | 泉ヶ丘カントリークラブ | 大阪・堺 | ★4.9 | ¥17,600〜 |
| 3位 | 太平洋クラブ六甲コース | 兵庫・神戸 | ★4.9 | ¥16,800〜 |
| 4位 | 高室池ゴルフ倶楽部 | 兵庫・三田 | ★4.8 | ¥12,500〜 |
| 5位 | 瑞穂ゴルフ倶楽部 | 京都 | ★4.7 | ¥12,060〜 |
| 6位 | 花吉野カンツリー倶楽部 | 奈良・吉野 | ★4.7 | ¥13,500〜 |
| 7位 | 有馬ロイヤルゴルフクラブ | 兵庫・有馬 | ★4.6 | ¥16,000〜 |
1位:東急グランドオークゴルフクラブ(兵庫)
関西でトップの評価5.0を誇るプレミアムコース。三田市の豊かな丘陵地に広がる18ホール・全長約6,800ヤードの本格レイアウトで、初打ちの舞台としては申し分ありません。プレー後に温泉施設を利用できる元旦パッケージも人気で、グループでの初打ちにも最適です。
2位:泉ヶ丘カントリークラブ(大阪)
大阪府内に位置しアクセス面で群を抜く評価4.9コース。難波・天王寺から約45分でたどり着けるため、遠征なしで高品質な初打ちを楽しめます。新春スペシャルプランは例年¥17,600〜で提供され、昼食付きのフルパッケージが揃っています。
3位:高室池ゴルフ倶楽部(兵庫)
兵庫・三田エリアに位置し、評価4.8・¥12,500〜とコストパフォーマンスが高いコース。元旦から4名で利用しやすい「グループ初打ちパック」を設定しているため、仲間同士の初打ちコンペにもぴったりです。ゴルプラ比較で空き状況を確認して早めに予約を確保しましょう。
4位:瑞穂ゴルフ倶楽部(京都)
京都エリアで最高評価4.7を誇る本格コース。¥12,060〜という料金設定で関西全体でもコスパ上位に入ります。初打ちならではの「京都新春ラウンド」の雰囲気を味わいたい方に特におすすめです。古都の凛とした空気の中でのラウンドは格別な一本になるでしょう。
📅 関西の初打ちゴルフ予約はいつするのが正解?
関西の人気コースで元旦〜3日のプランを確保するには、できる限り11月中に予約を入れるのが鉄則です。楽天GORAの予約推移データによると、評価4.5以上のコースでは12月中旬には元旦の残席が30〜50%まで減少することが多く、後回しにすると第一希望のコースを逃しがちです。
初打ち予約の3ステップ:
関西の初打ちゴルフを成功させる防寒対策は?
1月の関西は最低気温が3〜8℃程度(気象庁データより)と、関東より暖かめですが、ゴルフ場は標高が高い山間部に多く、体感温度はマイナス3〜5℃になることがあります。初打ちで寒さに負けないための装備を事前に準備しましょう。
| 防寒アイテム | おすすめポイント | 目安予算 |
|---|---|---|
| 発熱インナー | 体幹から温める基本。ゴルフ専用素材が動きやすい | ¥3,000〜¥8,000 |
| ニットキャップ | 体温の30%以上が頭から失われる。必須 | ¥1,500〜¥4,000 |
| カイロ(貼る・貼らない両方) | ポケット・背中・つま先に分散して使う | ¥300〜¥500 |
| 防風ブルゾン | 薄くて軽い風除けがスイングの邪魔をしない | ¥8,000〜¥20,000 |
| 保温ドリンクボトル | ティーオフ前に温かい飲み物で体を温める | ¥1,000〜¥3,000 |
⛳ 有馬ロイヤルゴルフクラブ(兵庫)は有馬温泉エリアにあり、プレー後に日本三古泉のひとつである有馬温泉で体を温められます。初打ちの1泊2日プランなら、翌日のラウンドにも疲れを残しません。
奈良エリアなら⛳ 花吉野カンツリー倶楽部(奈良)が初心者にやさしいフラットな設計で人気。正月ムードを楽しみながら無理なくラウンドできます。
❓ よくある質問
Q: 関西で元旦から営業しているゴルフ場はどこ?
評価上位コースの多くが1月1日から営業しています。東急グランドオークゴルフクラブ(兵庫)・泉ヶ丘カントリークラブ(大阪)・高室池ゴルフ倶楽部(兵庫)などが元旦から対応。楽天GORAで「1月1日」を日程指定して検索すれば一覧で確認できます。
Q: 関西の初打ちゴルフの料金相場はどのくらい?
¥12,000〜¥20,000台が相場です。コスパ重視なら⛳ 瑞穂ゴルフ倶楽部(京都)の¥12,060〜や⛳ 高室池ゴルフ倶楽部(兵庫)の¥12,500〜がおすすめ。昼食・カート代込みのフルパッケージを選ぶと当日精算が楽です。
Q: 関西の初打ちゴルフは何人で行くのが一般的?
4人1組のフォーサムが最もスムーズですが、1〜2人での「一人予約」や「ペアプラン」も各コースで設定されています。ゴルプラ比較で人数・エリア・予算を絞り込んで比較すれば最適なプランが見つかります。
Q: 初打ちで初心者が楽しめる関西のコースは?
⛳ 花吉野カンツリー倶楽部(奈良)が初心者に適したフラットなレイアウトで人気です。評価4.7で¥13,500〜と手頃な価格帯。スコアを気にせず正月の雰囲気を楽しみながらラウンドしたい初心者グループにおすすめします。
PICK UPあわせて読みたい
NEXT次に読むべき記事
📌 この記事の要点
- 1.📚 関西の初打ちゴルフとはどんな文化?
- 2.🏆 関西の初打ちゴルフおすすめランキングはどこ?
- 3.📅 関西の初打ちゴルフ予約はいつするのが正解?
ゴルプラ比較 編集部
全国47都道府県のゴルフ場を取材・調査し、料金・コース・アクセス情報を 比較しています。楽天GORA・じゃらん・公式サイトの料金も日々確認し、 コスパ重視のゴルファーに役立つ情報をお届けします。
編集部について →

